Хронометраж рабочего времени

Дата публикации: 14/12/2022

При планировании производства важно знать, сколько времени занимает каждая операция от нарезания резьбы до составления квартального отчета. Среднеотраслевую длительность операций можно узнать из нормативов. Но она не всегда отражает реальную картину производства. Загрузка оборудования получается неравномерной, а это временные и финансовые потери. Более точные значения дает хронометраж. Что это такое и как его проводят?


Содержание


1. Что такое хронометраж рабочего времени

2. Для чего нужен хронометраж

3. Кто участвует в исследовании

4. Инициатор

5. Наблюдатель

6. Объект наблюдения

7. Как проводится хронометраж

8. Подготовка

9. Исследование

10. Анализ

11. Как хронометраж используется при автоматизации производства


Что такое хронометраж рабочего времени


Длительность производственных операций можно определить по ГОСТ 3.1109-82 и отраслевым нормативам. Но чтобы эффективно спланировать работу производства, цеха, отдельных участков и станков, важно знать реальные затраты времени. Они зависят от технологии производства на предприятии, технических характеристик оборудования, сложившихся бизнес-процессов. А при нормировании рабочего времени офисных служащих на длительность операций влияет еще и человеческий фактор.


Как узнать, сколько времени занимает на вашем предприятии каждая операция? Для этого используют два метода изучения затрат рабочего времени. Их часто путают, хотя и цели, и средства у них разные.


  1. Хронометраж – замеры продолжительности рабочих операций, которые выполняет сотрудник.
  2. Фотохронометраж – замеры продолжительности всех действий, которые выполняет сотрудник в течение рабочего дня, включая перекуры, просмотр личной почты, непрофильных интернет-ресурсов и т.д.


Хронометраж нужен, чтобы нормировать длительность операций, а фотохронометраж – чтобы еще и выявить неэффективное расходование времени. Фотохронометраж часто проводится с помощью с помощью технических средств – например, специального программного обеспечения, которое устанавливается на компьютер сотрудника и фиксирует его активность в течение рабочего дня.


Хронометраж чаще всего проводится «вручную». Его результат – заполненный бланк по каждому сотруднику. Зафиксированные в нем данные подвергаются анализу, а выводы помогают оптимизировать производственные процессы или ответить на другие вопросы, ради которых проводилась эта процедура.


Для чего нужен хронометраж


  • Нормирование операций.
  • Автоматизация и планирование производства.
  • Оценка эффективности труда и внедрение системы мотивации.
  • Расчет эффективной загрузки оборудования.
  • Изучение лучшего опыта.
  • Анализ «узких мест» технологической цепочки.
  • Сокращение трудоемкости операций.


Кто участвует в исследовании


Проводить хронометраж не обязательно, и большинство компаний обходится без него. Он нужен, когда становится больше сотрудников, производственного оборудования, выпускаемых изделий – другими словами, когда нужно оптимизировать и отлаживать производственные и бизнес-процессы. Эта процедура проводится по правилам и предполагает распределение ролей.


Инициатор


Инициатором исследования выступает руководство компании. Руководитель должен:


  1. назначить наблюдателя;
  2. определить список сотрудников, рабочее время которых будут измерять;
  3. издать приказ в свободной форме о проведении хронометража рабочего времени – это необходимо, если в должностных инструкциях сотрудников не прописана эта процедура.


Выбранных сотрудников нужно ознакомить с приказом и с последовательностью хронометража.


Наблюдатель


Хронометраж обычно проводит штатный нормировщик или другой специалист, который знаком с производственным процессом и правилами процедуры – например, работник отдела кадров.


Если сотрудник, время которого измеряют, выполняет операции длительностью в минуту и более, он может сам заполнять бланк хронометража. Тогда нужно учесть время, которое он тратит на запись показаний. Если рабочая операция длится несколько секунд или нужна высокая детализация, то хронометрировать должен кто-то другой.


Объект наблюдения


Квалификация и производительность сотрудников должна соответствовать цели исследования.


Таблица 1. Выбор сотрудников для хронометража в зависимости от цели


Цель

Производительность сотрудников – «объектов» хронометража

Нормировать время операций

Средняя и высокая

Разработать нормативы

Высокая

Установить нормы невыработки плана

Низкая, отставание от графика


Как проводится хронометраж


Подготовка


  • Определите цели. От этого зависит выбор сотрудников для исследования – их специальности и квалификации.
  • Составьте список работ для замера.
    • Работы разбейте на операции. Для этого можно использовать должностные инструкции и регламенты, технологические карты.
    • Определите фиксажные точки начала и окончания операции. Например:


  1. Раскрой металлопроката: нажатие кнопки «Пуск», повторное нажатие кнопки «Пуск»;
  2. Проверка почты: вход в почтовую программу, выход из программы;
  3. Участие в совещании: вход в переговорную, выход из переговорной.


  • Составьте список сотрудников, участвующих в исследовании, в зависимости от целей хронометража.
  • Назначьте наблюдателей – нормировщиков или специалистов отдела кадров.
  • Составьте план-график хронометража (см. Таб. 2).


Таблица 2. План-график хронометража.


Дата и время

Операция

Сотрудник

Нормировщик

Отметка о проведении работ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  • Издайте письменный приказ о хронометраже в свободной форме и утвердите форму бланка. Если в вашей компании такое исследование проводится регулярно и прописано в должностных инструкциях нормировщиков, приказ можно не издавать.
  • Подготовьте всех участников. Сотрудников нужно ознакомить с приказом и процедурой исследования. У наблюдателей должны быть чистые бланки хронометража (Таб. 3) и секундомеры.
  • Организуйте место для наблюдателя. Убедитесь, что он видит хронометрируемую часть рабочего процесса. Напомните наблюдателю и сотруднику, что общаться во время хронометража нельзя.


Как заполнять бланк хронометража


Каждая организация сама разрабатывает методику хронометража: определяет исследуемые технологические операции, фиксажные точки, количество наблюдений. И бланк тоже нужно сделать самостоятельно. Строгих требований к оформлению и унифицированной формы не существует, но в документе обязательно указать:


  • Название компании, отдела или цеха.
  • Дату проведения хронометража и номер.
  • Должность, квалификацию, стаж работника.
  • Оборудование на рабочем месте.


В таблице элементы операций укажите в соответствии с ранее сделанной разбивкой: от одной фиксажной точки до другой. Фиксажные точки будут служить для наблюдателя сигналами к началу и окончанию замера.


Далее наблюдатель проводит измерения и заполняет таблицу наблюдений (Таб. 3). Как определить среднюю длительность и коэффициент устойчивости – в следующем подразделе.


В конце наблюдатель и испытуемый должны расписаться.


Таблица 3. Пример бланка хронометража.


Элемент операции

Длительность, с

Средняя длительность, с

Коэффициент устойчивости

1

2

3

4

5

6

7

8

Взять заготовку из контейнера

4

3

5

4

3

5

4

4

4

1,6

Закрепить заготовку

20

18

20

21

18

19

19

20

19,4

1,2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая длительность операции

55

56

54

56

55

57

56

55

55,5

1,05

Дата

ДД.ММ.ГГГГ

Подпись наблюдателя

 

Подпись сотрудника

 


Исследование


На состояние работника и, следовательно, скорость работы влияет погода, освещенность, организация рабочего места, уровень шума, концентрация кислорода и углекислого газа в помещении. Поэтому стоит предусмотреть в плане-графике несколько сессий в течение рабочего дня: в начале смены, после обеденного перерыва, в конце смены. Условия во время исследования должны быть естественными, как каждый день во время работы.


Проведите несколько замеров одной операции. Равномерно распределите замеры по временным промежуткам, чтобы получить устойчивые хроноряды.


Хроноряд – это набор значений длительности одной и той же операции или части операции, полученных в разное время. Качество хроноряда характеризуется коэффициентом устойчивости – отношением максимальной длительности к минимальной.


Все замеры нужно заносить в бланк хронометража (Таб. 3).


Анализ


После того как наблюдатели сдали все бланки хронометража, можно приступать к интерпретации результатов.


Сортировка результатов


  1. Исключите замеры с ошибками.
  2. Проверьте хроноряды на устойчивость, сравнив фактический коэффициент устойчивости с нормативным значением для данного вида операций.
  3. Оцените количество ошибок и неустойчивых хронорядов. Если их много, придется провести повторный хронометраж. Для этого не обязательно выпускать приказ.


Интерпретация


По данным устойчивых хронорядов проведите расчет времени операции: вычислите среднее арифметическое.


Сравните получившиеся значения длительности операций с нормативными.


Результаты замеров дают основание для анализа и оптимизации производственных и бизнес-процессов. Они помогают выявить и устранить «узкие места». Например, если станок простаивает и ждет окончания предыдущей технологической операции, имеет смысл подумать, как эту операцию ускорить. Другой вариант – поменять очередность выполнения заказов для более равномерной загрузки станков.


Как хронометраж используется при автоматизации производства


Результаты хронометража используются при объемном планировании и составлении расписаний работы цеха и оборудования. Если MES (система управления производственными процессами) опирается не на отраслевые нормативы, а на нормы времени, полученные в результате хронометража, расписания получаются точными, а загрузка оборудования рациональной.


Функционал MES позволяет проводить онлайн-хронометраж технологических операций, анализировать их трудоемкость и при серьезных отклонениях от нормативных значений формулировать для технологов задачу по оптимизации процесса. Рабочие могут сами фиксировать причины отклонения от норм. Система мониторинга оборудования DPA, которая служит первым шагом к внедрению MES, хранит в базе данных временные нормы по производственным операциям, позволяет корректировать их и контролировать их соблюдение.

telegram-icon whatsapp-icon