Китайские ЧПУ

Дата публикации: 30/04/2022

Мысль приобрести и использовать в производстве китайский станок с ЧПУ на первый взгляд заманчива, но при принятии решения следует рассмотреть разные варианты и типичные для этого оборудования особенности. В первую очередь необходимо учесть, что большая часть этой продукции хорошо работает на мелкосерийных производствах или в мастерских. Для крупных производств с высокой повторяемостью, жестким ритмом и требованиями к качеству китайский станок с ЧПУ по металлу может оказаться не лучшим вариантом за исключением случаев, когда он произведен на крупном предприятии по контракту с гарантиями и сервисом. Несколько иная ситуация с оборудованием по дереву, камню и полимерам, но в целом напряженная многосменная работа в серийном режиме обеспечивается не всеми производителями.


Содержание


  1. Основные особенности китайских станков с ЧПУ разных профилей
  2. Особенности управления китайских станков с ЧПУ
  3. Почему китайские станки с ЧПУ дешевле
  4. Что следует учесть при выборе китайского станка с ЧПУ
  5. Наиболее известные китайские предприятия по выпуску станков с ЧПУ


Основные особенности китайских станков с ЧПУ разных профилей


Китайское станкостроение сейчас находится в периоде активного развития. Производители преодолели фазу агрессивного продвижения продукции на рынок демпинговыми методами и перешли к формированию ассортимента с повышенными и высокими требованиями к качеству. При выборе варианта следует учитывать:

  • на рынке лидирующие позиции занимает китайский фрезерный станок ЧПУ в силу специфики производства и особенностей подбора комплектующих;
  • бюджетные модели при весьма заманчивой цене могут оказаться недолговечными, проблема возникает в первую очередь с точностью обработки и заменой запчастей/комплектующих;
  • в среднем и высоком ценовом сегменте нишу уверенно захватывают крупные, в том числе и государственные производители, доля малых заводов и сомнительных мини-производств быстро снижается;
  • произведенные крупными предприятиями машины в основном ориентированы на европейские стандарты и требования, как минимум на первом этапе эксплуатации они будут демонстрировать хорошую точность, умеренную производительность и соответствие параметрам DIN.

Китайские токарные станки с ЧПУ по металлу производятся в меньшем объеме, чем фрезерные. За них берутся не все предприятия в силу специфики требований к этому виду металлообработки. На производстве с высокой повторяемостью это оборудование может не оправдать себя по долговечности при длительной эксплуатации. Самая дорогая и чувствительная часть станка – это шпиндель, который в китайских машинах может в течение довольно короткого времени начать выдавать биение. Если говорить о прецизионной точности металлообработки токарным инструментом, то китайское оборудование должно быть произведено на крупном заводе, выполняющем заказы для Европы, Гонконга и Тайваня. 

Китайский станок с ЧПУ по дереву в отличие от машин по металлу распространен гораздо больше. Это объясняется особенностями обрабатываемого материала – другими требованиями по точности, меньшим износом шпинделей и приводов, ограниченными нагрузками на инструмент и суппорт токарных станков. 

Китайский лазерный станок с ЧПУ пользуется спросом у изготовителей рекламных конструкций и элементов интерьера, деревообработке, на предприятиях, занимающихся изготовлением продукции из камня и полимеров. При минимальном количестве физически контактирующих с материалом деталей он обеспечивает в целом хорошую точность обработки. Проблемы могут возникать с лазерами по металлу из-за недоработок и ограниченной мощности излучателей. 


Особенности управления китайских станков с ЧПУ


Китайские системы ЧПУ от крупных предприятий адаптивны и гибки в настройках. За основу обычно берутся разработки грандов отрасли, создаются аналоги и совместимые варианты с платформами типа SINUMERIK, Fanuc, HAAS. В некоторых случаях функциональность модулей ЧПУ китайского станка ограничивается, производители не раскрывают всех возможностей системы. Для таких ситуаций есть доступное решение в виде системы для управления производственной зоной с ЧПУ DPA. Гибкое отечественное решение позволяет организовать работу станков с ЧПУ (и без) из Китая под общим управлением и с максимально нужной пользователю картиной производства (ситуация в реальном времени, аналитика, планирование, сбор и обработка данных и т.д.). 

Программы для китайских ЧПУ поставляются вместе с оборудованием. У крупных производителей они совместимы с известными платформами. Принцип программирования остается привычным оператору – это создание последовательности кадров процесса с отдельными операциями, обозначенными кодами типа G с цифровыми индексами. В подавляющем большинстве случаев программирование и ввод объединены на одной панели управления с сенсорным дисплеем и модулем ЧПУ. Сценарий по кадрам задается либо в виде готовых (сохраненных) операций с точками начала и завершения, либо вносится по точкам и циклам перемещения инструмента и детали. В зависимости от модели и уровня проработки это трех- и пятиосные модели с разным количеством привязанных точек координат. 


Почему китайские станки с ЧПУ дешевле 


Стоит сразу уточнить, что далеко не все китайские станки и ОЦ стоят гораздо меньше аналогов. Разница есть, но она объясняется рядом причин. 

  1. Китайцы при разработке не следуют европейской и японской концепции расширенного предложения. Там, где конкуренты буквально «навешивают» всяческие удобства в виде графики, всплывающей подсказки, анимации, справки, китайцы предпочитают дать базовое исполнение, а все остальное отнести к опциям. Можно получить расширенную версию, но по отдельному заказу. Базовая цена будет ниже аналога. 

  2. Производители избегают универсальности в бюджетных и среднеценовых категориях. Они не предлагают по умолчанию менее востребованные операции, но могут расширить возможности станка опционально. 

  3. Удешевление в бюджетном сегменте может быть противоречивым, например, за счет использования полимеров в шаговых двигателях и сервоприводах.  

  4. Далеко не все производители готовы обеспечить высокий уровень сервиса и пусконаладочные работы. Для решения таких задач следует сразу договариваться и вносить соответствующие пункты в контракт на поставку. 

При выборе также следует учесть логистические детали. Но сейчас на фоне санкционных издержек эти особенности отходят на второй план, для среднего и мелкосерийного производства китайский ЧПУ оказывается наиболее доступным по цене вариантом. 


Что следует учесть при выборе китайского станка с ЧПУ 


Если речь идет о крупносерийной металлообработке с высокой точностью и повторяемостью, то вы столкнетесь с особенностями:

  • потребуется чаще проверять детали на выходе, использовать дополнительные датчики по мере износа механической части станка;
  • чувствительны к износу в первую очередь шпиндели, далее следуют шаговые двигатели и сервоприводы, направляющие;
  • в китайском токарном станке с ЧПУ по металлу со временем будет утрачена микрометрическая точность из-за одновременного износа шпинделя и суппорта;
  • для получения расширенной функциональности сверх базовых возможностей потребуется отдельно оговорить детали в заказе и доплатить.

Особое внимание стоит обратить на характеристики прочности станины, допуски направляющих и приводов, металл силовой части конструкции, надежность гидравлики и гарантии производителя в части исполнения и сервиса. 


Наиболее известные китайские предприятия по выпуску станков с ЧПУ


Китайские производители станков с ЧПУ не имеют устойчивого рейтинга, но к авторитетным можно отнести:

  • CHINA CNC – фрезеры и лазерные машины по дереву и камню, вертикальные фрезеры по металлу;
  • Shenyang Machine Tool Group Co., Ltd. (SMTCL);
  • Dalian Machine Tool Group Corporation (DMTG);
  • «Второй пекинский станкостроительный завод» (компания «Бэйэр»);
  • Suzhou Kingred Electrical and Mechanical Technology Co., Ltd.

Приведенный список не является рейтингом китайских станков ЧПУ и производителей, не учитывает показателей производства, качества продукции, продажи и прочие составляющие. 

Несмотря на известные особенности, выбор китайского станка с системой ЧПУ от проверенного производителя оправдывает себя по цене, возможностям, отсутствию искусственных ограничений. Логистические, переговорные и таможенные особенности покупки – предмет отдельной статьи. 

telegram-icon whatsapp-icon