Системы ЧПУ Haas

Дата публикации: 19/04/2022

Станки с ЧПУ Haas для производств любого масштаба и универсальные многоцелевые металлообрабатывающие центры хорошо известны европейским и российским потребителям промышленного профиля. На территории ЕАЭС предприятия используют не менее 6 тысяч единиц этого оборудования, используя преимущества автоматизации и повышения производительности техники.


Производитель станков с ЧПУ бренда HAAS


Американская компания Haas Automation Inc. владеет одноименным брендом металлообрабатывающего оборудования и работает в этом сегменте рынка с 1983 года. Первоначальная задача формулировалась как разработка и выпуск продукции высокого качества и доступной для покупателей любого масштаба цены. В основе разработок применяется модульный принцип построения архитектуры оборудования, позволяющий масштабировать производство покупателя и максимально использовать возможности техники. Основное производство сосредоточено в Окснарде (Калифорния, США).


Станочное оборудование Haas


Станки ЧПУ по металлу Haas относятся к категории металлорежущих, использующих классические инструменты в современном формате, позволяющем свести к минимуму человеческое участие в рутинных операциях. Таким образом эксплуатант техники получает возможность повысить производительность на каждом этапе производственного процесса и существенно снизить потери на брак и перерасход энергии. 

Основные категории продукции бренда:

  • токарные и фрезерные станки по металлу;
  • автоматика и приспособления подачи прутка на оборудование;
  • многооперационные станки в формате ОЦ – обрабатывающие центры с разными наборами доступных операций в одной единице продукции;
  • модульные компоненты для станков и ОЦ, поворотные и наклонно-поворотные столы и станки для фрезерования.

Все версии станков Haas с ЧПУ предусматривают выполнение основных операций с высоким уровнем автоматизации, при котором запуск процесса выполняется нажатием одной кнопки после введения соответствующего кода программы обработки.


Распространенные варианты решений по металлообработке от Haas


Фрезерный станок ЧПУ Haas выпускается в основных видах:

  • вертикально-фрезерный компактных, средних и крупных размеров, с возможностью выполнения фрезеровки в скоростном и силовом режиме на 3-х и 5-осевой ориентации;
  • горизонтально-фрезерный беспаллетный и с автоматической сменой паллет.

Столы поворотные и наклонно-поворотные Haas для оборудования фрезеровальных станков после установки позволяют использовать простое оборудование в качестве многоосевого обрабатывающего центра.

Токарный станок ЧПУ Haas выпускается в вариантах исполнения с осью Y или приводными инструментами. В состав станка включается патрон гидравлический или ручной, револьвер выбранного заказчиком типа, контршпиндель для работы с разных сторон.

Для автоматизации работы токарных станков и производственных линий выпускаются аппараты подачи прутка. Автоматика полностью совместима с токарными станками бренда.


Преимущества ЧПУ станков HAAS


Система ЧПУ Haas предполагает автоматизированное выполнение рутинных операций с минимальным участием человека в производственном процессе. Для работы оборудования необходимо сформировать задание с параметрами обработки, перевести в формат кода с типовыми командами для ЧПУ и загрузить в устройство. После выполнения настроек оператору достаточно нажать клавишу запуска. При необходимости обслуживающий станок оператор может вызвать на дисплей справочные разделы.

Уровень автоматизации позволяет отказаться от ручного ввода данных за счет функции определения смещения инструмента и загрузки параметров в модуль хранения данных. Таким образом типовые значения можно сохранить и применять при серийном производстве. 

Обмен данными и корректировка выполняются с помощью беспроводной системы отслеживания состояния техники и параметров обработки металла. Функции контроля и коррекции рассчитаны на предварительное выявление отклонений и ошибок, внесение поправок в настройки до начала работы. 

Оператор может загружать в устройство чертеж, не прибегая к набору команд на дисплее. С этой функцией связана возможность многопроходной обработки в режиме 3D с разными вариантами позиционирования детали и инструмента в зависимости от задания. Процесс может быть выполнен в виде комплекса последовательных команд и операций с оптимизированным порядком перехода. 

Единая система сервиса построена на готовности каждого специалиста немедленно установить и устранить причину проблем с оборудованием, в том числе с использованием средств удаленного доступа. Для управления производством и решения задач планирования реализована система мониторинга оборудования и многоуровневой аналитики DPA, позволяющая в режиме реального времени собирать данные о работе станков и обрабатывающих центров, писать логи операций и нештатных ситуаций, хранить аналитические данные. Руководители производства могут использовать собранную информацию для анализа процессов на производительность, долю брака, возможность оптимизации задач. Принцип DPA – полный информационный, аналитический и операционный охват производства с возможностью обращения к справочной информации на любом уровне начиная с оператора отдельного станка (ОЦ). Разновидность системы управления "Диспетчер" для ЧПУ HAAS обладает менее широкой функциональностью.

DPA полностью совместим с любыми решениями ЧПУ HAAS, что дает возможность собирать и анализировать данные, управлять производством на всех уровнях и организовывать общую диспетчеризацию процесса независимо от количества и связанности оборудования в процессах.


Обрабатывающие центры и многооперационные станки Haas


Понятие обрабатывающего центра распространяется на многоцелевые или многооперационные станки, выполняющие несколько видов операций под управлением ЧПУ со сменой инструмента и позиции заготовки. Многооперационность оборудования означает, что в одной единице концентрируется набор возможностей обработки от черновой подготовки до получистовой и чистовой доводки без перемещения на другую единицу. Обрабатывающий центр способен выполнить последовательность разнообразных операций от фрезерования и торцевания до зенкерования и развертывания отверстий, придания формы и обработки линий детали. При этом техника в автоматическом режиме позиционирует заготовку, меняет инструмент, подбирает и корректирует режимы в рамках установленных технологических допусков.

Обязательным конструктивным узлом ОЦ Haas является поворотный стол и/или делительное приспособление для обработки детали с разных сторон без ручной переустановки и прерывания автоматизированного процесса. Это решение позволяет сократить операционные паузы в обработке заготовки, что особо заметно при серийном выпуске деталей сложных форм. ОЦ Haas могут выполнять задачи на криволинейных поверхностях, использовать сменный инструмент в револьверных головках, последовательно позиционировать заготовку в соответствии с заданием. Обрабатывающий центр на производстве способен эффективно заменить несколько станков разных типов.


Распространенные виды ОЦ Haas


Фрезерный ЧПУ Haas в формате обрабатывающего многооперационного центра представлен двумя распространенными многоцелевыми решениями. Это вертикально-фрезерный станок VF-2 и компактный вертикально-фрезерный обрабатывающий центр  SMiniMill. 

ОЦ Haas ST-20 относится к токарно-револьверным многооперационным станкам с литой чугунной станиной и герметичным ограждением рабочей зоны.


Принцип программирования ЧПУ Haas 


Систему ЧПУ Haas закрытая, независимая, но может при необходимости адаптироваться к оборудованию других брендов в качестве операционной надстройки. Оператор использует набор базовых функций:

  • настройка оборудования в разделе SETUP;
  • редактирование отдельных операций в разделе EDIT;
  • работа с отдельным агрегатом в разделе OPERATION. 

Отдельные команды представляют собой G и М коды с цифровыми шифрами, обозначающие конкретную операцию. Для ввода предусмотрены клавиши на дисплее управления. Система оснащена функцией интерактивного ввода и получения справочной информации. Для удобства использования и упрощения подбора решений производитель предлагает модули ЧПУ Haas для станков, работающих в общей системе мониторинга и управления:

  • выполнение измерений по заготовке и инструменту;
  • инициирование повтора команды и циклического выполнения заданий в серийном производстве;
  • вызов справочных материалов.

Имеется система поиска данных в экспертных разделах документации и разработки. Для получения информации оператору достаточно ввести связанное с проблемой (вопросом) или определенной функцией слово. 

Минимальное участие оператора в выполнении рабочих операций позволяет сократить потери на брак и перерасход энергии, упростить процесс адаптации персонала к работе и обучение специалистов с малым опытом. 

Станки и обрабатывающие центры Haas с ЧПУ решают задачи автоматизации производства на всех уровнях – от выполнения отдельных операций до комплексной многооперационной обработки сложных деталей. 

telegram-icon whatsapp-icon