Успешно прошли проверку РФРИТ и внешний аудит СЦУП

Дата публикации: 13/07/2022

В конце июня 2022 года компания прошла проверку Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ).

Экспертная рабочая группа посетила наш офис в Екатеринбурге для проведения серьезного аудита и оценки результатов разработки «Системы цифрового управления производством на основе машинных данных» (СЦУП), которая создана при софинасировании и активном участии РФРИТ. Ссылка на Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных https://reestr.digital.gov.ru/reestr/557703/


СЦУП включает в себя функциональные модули продукта DPA: KPI, Оперативное планирование и Управление инструментом. Система разработана в соответствии с концепцией Индустрии 4.0, с учётом политики импортозамещения, что позволяет:

Получать машинные данные напрямую и в обход программных блокировок производителей, которые приостановили поставки в РФ;

Планировать загрузку оборудования и осуществлять диспетчеризацию на основе машинных данных;

Вычислять коэффициенты эффективности работы оборудования: загрузка с учетом процента работы под нагрузкой, пономенклатурное энергопотребление, процент попадания в технологические нормы и классические коэффициенты, таких как Общая эффективность оборудования (Overall Equipment Effectiveness; OEE);

Экономить режущий инструмент за счет контроля режимов эксплуатации и ресурса инструмента.


Внедрение системы быстро окупает инвестиции. Экономия от предотвращения аварийных ситуаций и сокращения простоев оборудования исчисляется миллионами рублей, а стоимость лицензии на 1 станок для чтения машинных данных и получения функциональности по управлению инструментом составляет от 140 до 300 тысяч рублей.


По итогам проверки мы получили заключение о выполнении и фактической реализации мероприятий, в соответствии с утвержденным календарным планом. Мы гордимся тем, что получили признание на уровне российской государственной структуры, подтверждающий передовой и инновационный характер развития наших продуктов.

telegram-icon whatsapp-icon